Conseil Municipal
LERICHE Daniel Maire |
||||
TOMBEUR Jacqueline 1ère Adjoint |
MARCHANDEAU Guy 2ème Adjoint |
DUBOIS Consiglia 3ème Adjoint |
PACOREL Roger 4ème Adjoint |
WAGNER Louis 5ème Adjoint |
HOUDEMENT Jean-Claude
|
GRAVIER Patrick
|
BRUNELLE Jocelyne
|
CHAPELLE Anne-Marie
|
GUILLEMIN Isabelle
|
BOUILLOT Eric
|
AUGAGNEUR Laurence
|
BALLOUARD Isabelle
|
FAYET-FRIBOURG Corinne
|
CASTAINGS-LAHAILLE Jan
|
WARMUZ Guillaume |
LAGRANGE Virginie |
BONDOUX Damien |
LES ELUS AU SEIN DES COMMISSIONS COMMUNALES
Sous la présidence de Monsieur le Maire
Commission des finances : Préparation des budgets, analyse de la fiscalité Mme Jacqueline Tombeur (vice-présidente); M. Roger Pacorel ; M. Louis Wagner ; M. Guy Marchandeau ; Mme Isabelle Guillemin ; Mme Consiglia Dubois ; Mme Corine Fayet-Fribourg ; M. Eric Bouillot |
Commission "affaires scolaires, périscolaires et extrascolaires ":
Vice-présidente : Mme Jacqueline Tombeur ; Mme Jocelyne Brunelle ; Mme Laurence Augagneur ; M Jan Castaing-Lahaille ; Mme Anne-Marie Chapelle ; Mme Isabelle Ballouard ; Mme Virginie Lagrange |
Commission "festivités officielles" :
Organisation des manifestations municipales
Vice-présidente : Mme Jacqueline Tombeur Mme Jocelyne Brunelle Mme Anne-Marie Chapelle Mme Corinne Fayet-Fribourg Mme Isabelle Guillemin
|
Commission "voirie" : Suivi de l’entretien de la voirie, des programmes du service technique, préparation du budget pour les fournitures de voirie et l’entretien des voies.
Vice-Président : M. Guy Marchandeau M. Louis Wagner Mme Isabelle Guillemin M. Jan Castaing-Lahaille M. Eric Bouillot Sous-commission fleurissement : Préparation du programme de fleurissement annuel :
Vice-Président : M. Guy Marchandeau Mme Isabelle Guillemin Mme Isabelle Balourd Mme Jocelyne Brunelle Mme Anne-Marie Chapelle
|
Commission "Assainissement" :
Gestion de l'assainissement collectif
Vice-Président : M. Guy Marchandeau M. Louis Wagner M. Roger Pacorel M. Jean-Claude Houdement Mme Corine Fayet-Fribourg M. Eric Bouillot M. Damien Bondoux
|
Commission "culture, tourisme, manifestation publiques" : Gestion bibliothèque, marchés nocturnes, fête de la musique Vice-présidente : Mme Consiglia Dubois Mme Isabelle Guillemin Mme Laurence Augagneur Mme Isabelle Balouard Mme Anne-Marie Chapelle Mme Corinne Fayet-Fribourg M. Jan Castaing-Lahaille Mme Virgine Lagrange
|
Commission "Comminication" :
Bulletin municipal,, Informations des administrés, site internet Vice-présidente : Mme Consiglia Dubois Mme Isabelle Guillemin M. Damien Bondoux Mme Corinne Fayet-Fribourg M. Jan Castaing-Lahaille Mme Virgine Lagrange Mme Isabelle Balouard
Sous-commission Sport : en partenariat avec la communication "communication avec associations" et gestion des équipement sportifs:
Vice-Président : M. Louis Wagner Mme Consiglia Dubois Mme Isabelle Balourd Mme Jocelyne Brunelle M. Guillaume Warmuz
|
Commission "Urbanisme" :
Analyse des projets par rapports aux voies, réseaux et voisinage
Vice-président : M. Roger Pacorel ; M. Guy Marchandeau M. Eric Bouillot
|
Commission des bâtiments :
Suivi de l’entretien des bâtiments (chauffage, ventilation, façades, plomberie…), de l’application de la réglementation (divers contrôles électriques, amiante…), préparation du budget pour les travaux d’entretien…
Vice-président : M. Louis Wagner M. Guy Marchandeau M. Roger Pacorel ; M. Patrick Gravier Mme Jocelyne Brunelle M. Guillaume Warmuz (délégation pour la rénovation de l'église: pré-étude, recherche de financement) M. Jean-Claude Houdement
|
Commission d’appel d’offre Président : Monsieur le Maire Délégués titulaires : M. Guy Marchandeau ; M. Eric Bouillot; M. Jean-Claude Houdement Délégués suppléants : Mme Jacqueline Tombeur ; Mme Virginie Lagrange ; M. Damien Bondoux
|
Centre communal d’action sociale Président : Monsieur le Maire Vice-présidente : Mme Jacqueline Tombeur Mme Anne-Marie Chapelle; Mme Laurence Augagneur Mme Corinne Fayet-Fribourg
|
LES SYNDICATS
SIVOS de Couches : Syndicat à vocation scolaire : gestion du gymnase du collège de Couches, soutien aux animations culturelles, sportives etc… Délégués titulaires : Mme Jacqueline Tombeur ; M. Isabelle Ballouard Délégués suppléants : Mme Virginie Lagrange ; Mme Anne-Marie Chapelle
|
SIRTOM de la Région de Chagny : Ramassage et traitements des ordures ménagères M. Roger Pacorel ; M. Jean-Claude Houdement
Syndicat des eaux de la Vallée de la Dheune : Gestion du réseau de distribution d’eau potable M. Daniel Leriche; M. Patrick Gravier
|
Comité territorial d’électrification du Nord Chalonnais Délégués titulaires : M. Roger Pacorel ; M. Guy Marchandeau Délégué suppléant : M. Damien Bondoux
|
Syndicat d'aménagement de la Dheune Délégué titulaires : M. Jean-Claude Houdement - Délégué suppléant : M. Roger Pacorel
|
La Communauté de communes "DES Monts et DES VIGNES"
Délégués titulaires : M. Daniel Leriche ; Mme Jacqueline Tombeur ; M. Guy Marchandeau ; M. Jean-Claude Houdement ; Mme Consiglia Dubois ; Mme Isabelle Guillemin
Délégués remplaçants : M. Yan Castaing-Lahaille ; Mme Jocelyne Brunelle ; (en cas de vacance d'un siège de conseiller titulaire)
Les délégués titulaires siègent au Conseil de Communauté et prennent part au vote. Les commissions communautaires préparent les dossiers qui sont ensuite présentés au Conseil de Communauté pour délibération. |